Перейти на главную страницу сайта
  Главная >  
  Моя история трейдера  
 

 

2005-ый год.

Октябрь. Знакомство с трейдингом и первая сделка на демо счёте.
    Моё знакомство с финансовыми рынками началось в ноябре 2005-го года. На тот момент мне было 23 года. Я был молод и амбициозен. У меня уже было собственное дело — розничная торговля. Развитие бизнеса происходило на собственные средства, то есть без привлечения кредита. Пусть медленно, но верно, спустя 6 лет ежедневной работы по 12-16 часов, был заработан первый капитал.     

    Появился вопрос куда вложить заработанные средства, чтобы получать пассивный доход. В первую очередь я решил создать подушку безопасности при помощи покупки недвижимости и сдачи её в аренду. Это решение было принято вместе с моей мамой, с которой я изначально вёл бизнес. (В последующие годы, я видел, что это правильное решение. Ведь, цены на недвижимость росли в разы, а доход от аренды постоянно составлял 6% в год от текущей стоимости объекта.) Инвестиции в финансовые инструменты казались мне более привлекательными. Тогда для меня это было чем-то экзотическим, а среди моего окружения никто в этом не смыслил. Я жил в провинциальном городке на Юге России, численность которого едва ли превышала 100 тыс. чел.

   Всё началось глубокой осенью, 28 октября 2005-го года, когда погода уже испортилась и появилось достаточно времени, чтобы изучать что-то новое. Я проверял свой электронный почтовый ящик и обнаружил в нём ссылку на один из сайтов на бесплатном хостинге «Народ». На http://brand-service.narod.ru/index.html были красиво изложены все прелести заработка на рынке Форекс. Описывалась возможность легко и быстро зарабатывать огромные деньги своим умом. Вот цитата с сайта:

   "Представьте себе молодого человека, лет двадцати пяти-тридцати, он элегантен, одет с иголочки, ухожен. Вот он заходит в лучший отель Ниццы, регистрируется, проходит в номер, дает коридорному на чай. Из багажа с ним лишь маленький кейс, в котором лежит смена белья, да ноутбук с сотовым модемом. Молодой человек выходит на балкон, задумчиво глядит на белые барашки облаков, лениво несущие свои белесые телеса по лазурным просторам неба, затем возвращается в номер, включает компьютер, выходит в Интернет, запускает крохотную программку, вычерчивающую замысловатые графики, и с головой погружается в пучину цифр, таблиц и трендов. Проходит минут десять, он выключает модем и спускается в ресторан, где и знакомится с самой очаровательной девушкой. С ней он проводит весь день и вечер, катаясь на шикарном автомобиле, взятом напрокат, посещая лучшие рестораны города. Поздно вечером молодой человек возвращается в номер, наливает бокал темного Guinness и вновь включает компьютер. Буквально пару минут смотрит на монитор, весело улыбается, делает пару движений мышкой и звонит в аэропорт, чтобы заказать билет на самолет, летящий в континентальную часть Франции, где начинается сезон молодых вин... Как вы думаете, кто этот человек по профессии? Банкир? Нет, маловероятно. Удачливый бизнесмен? Тоже не похоже. А ответ на этот вопрос достаточно прост - он трейдер-профессионал, занимающийся валютными торгами через Интернет. Его род занятий сложно назвать профессией, это скорее стиль жизни, чем работа... И, тем не менее, превратиться в этого принца из сказки может практически каждый из нас."

   Конечно, это выглядело, как «лохотрон», но идея понравилась. Я слышал об успешных инвесторах, например, Уорене Баффете. У меня было достаточно личных качеств, чтобы быть успешным на этом пути. Я зарегистрировался в первом предложенном ДЦ «Dealing City» по партнёрской ссылке сайта. С лёгкостью установил терминал, открыл демо-счёт и совершил первую сделку. Это была покупка eurusd. Мне показалось что евро подешевел и скоро вернётся обратно в свой устоявшийся корридор. О манименеджменте и стопах я и понятия не имел. Спустя пару суток, я снова зашёл в терминал и увидел, что евро очень сильно упал, а мой счёт потерял 50 процентов. Это нисколько меня не огорчило, а наоборот, обрадовали возможности. Ведь, с таким же успехом, можно было и заработать 50%. До этого я думал, что такое большое изменение счёта возможно только за несколько лет. В этот же вечер я узнал, что на финансовых рынках предоставляется плечо, т.е. кредит. Ещё больше меня восхитил факт, что этот кредит беспроцентный. Казалось, что передо мной невероятные возможности заработать.


Ноябрь. Первый реальный счёт.
   Научившись торговать более аккуратней, я решил открыть реальный счёт всё в той же компании «Dealing City». Это был рублёвый счёт. Например, при покупке 0,1 лота евро 1 пункт стоил 1 рубль изменения счёта. Поэтому 1000 рублей я расчитал достаточной суммой для начала.
 

Декабрь. Первые шаги на пути познания трейдинга.
   Было несколько небольших убыточных сделок. Я перешёл снова на демо. Время было не очень удачное для трейдинга, близилось рождество в США. Я воспользовался поиском в ICQ новых знакомых и узнал больше информации, чем за весь первый месяц. Узнал о «кухнях», о системе торговли по уровням фибо, о влиянии спреда, и, наконец, что есть более удобная программа для трейдинга — МетаТрейдер 4 с большим количеством индикаторов, удобным интерфейсом, и даже возможностью автотрейдинга, что было для меня открытием. Но мой диллинговый центр предоставлял только простейший терминал без всяких возможностей. Тогда я выбрал другой ДЦ «FX Team» http://www.fxteam.ru, где предоставлялся спред по eurusd равный 2-м пунктам. Но не спешил переходить, отложив это мероприятие на следующий год.

2006-ой год >>>

Содержание >>>

 

© 2005-2023 ИП Понамаренко Михаил Николаевич, ИНН: 614101192250, ОГРНИП: 315618100000702 Контакты Оплата
Политика конфиденциальности персональных данных