Перейти на главную страницу сайта
  Главная >  
  Моя история трейдера  
 

 

2006-ой год.

Январь. Первая по-настоящему прибыльная сделка и расплата за жадность.
   В первый торговый день после Нового Года, я ждал у монитора какую-то новость с надеждой на движение на рынке. После её выхода действительно рынок задёргался. Сначала я открылся на продажу, получив небольшой убыток, закрылся и вошёл в покупку. В этот раз поймал большой куш в размере почти 200 пунктов. Все мои мелкие потери отбились и мой счёт был в плюсе. Через неделю я перевёл все средства в вышеупомянутый ДЦ «FX Team». Но, как оказалось, это была ошибка. 1 пункт по eurusd стоил 1 доллар при минимальном лоте. Зная это, я надеялся быстро заработать, поймав ещё одно большое движение. Открыв одну сделку, я потерял 30 долларов за пол часа. Это была расплата за жадность. Сейчас я понимаю, насколько глупо я поступил: на счёте у меня было 100 долларов, а значит мой счёт обнулился бы при обычном дневном движении.  Это был важный урок. Нельзя торговать инструментом, если его дневное движение способно обнулить счёт. Больше я не торговал в этом ДЦ, а переходить обратно в ДЦ «Dealing City» мне не хотелось. Уж больно понравились возможности торгового терминала MetaTrader 4.

Февраль. Первые шаги программирования советников.
   Моя торговля продолжалась на демо счёте. Как я ни старался, но мои результаты стремились к обнулению депозита. Что я только не пытался: слушал аналитиков, читал заметки трейдеров о движениях рынка, применял разные МТС… Но всё в пустую. Поняв, что ручной торговлей заниматься тяжело, я перекинулся на изучение внутреннего языка программирования MQL4. Следует отметить, что я получал в то время высшее юридическое образование, никак не связанное ни с экономикой, ни с программированием, а опыт программиста у меня был на уровне школьного познания Бейсика. Самый важный момент в том, что заниматься трейдингом и программированием мне фанатически нравилось. И только это мне не позволяло бросить эти малоблагодарные занятия в дальнейшем. Методом проб и ошибок, пользуясь справкой по каждой функции, строка за строкой рождался первый мой советник (робот в МТ4). Идея была простейшая — пробой ценой средней скользящей. После написания, я протестировал советник на бэктесте внутренним тестером стратегий, получил убыток по всем инструментам и успокоился. Я ожидал этого результата. Ведь цель была в написании работоспособной программы. Программирование на MQL4 оказалось доступным занятием.

Март. Нейросетевое увлечение.
  Блуждая по форумам, я наткнулся на одну популярную тему. В ней обсуждалась программа Neuro Shell Day Trayder для создания и использования нейронных сетей. Далее, март и апрель ушли на изучение этой программы и создание связки MetaTrader 4 + Neuro Shell Day Trayder. В итоге, я начал что-то понимать в создании нейронных сетей. Загрузил EURUSD M1 с пятиленей историей, задал 2пт. спреда, и начал тестировать. Нейросеть оказалась действительно «умной» и даже умной — ЗА ПЯТЬ ЛЕТ НИ ОДНОЙ СДЕЛКИ! Тогда мне стало опытным путём понятно — чем больше истории, тем меньше закономерностей. Этот факт меня огорчил, и я забросил своё нейросетевое увлечение.

Май — декабрь. Поиски грааля на Форекс.
   Появились новые знакомства, всё также узнавал что-то новое, торговал на демо-счёте форекс исключительно роботами (советниками). Один знакомый из Канады делился со мной американскими разработками. Английский я знал посредственно, а вот язык MQL4 уже более менее был понятен для меня. Я тестировал и дорабатывал идеи. В основном это были гридеры (сетки ордеров). Часто сетки выставлялись против рынка, что изначально противоречило правилам прибыльной торговли. Потом были эксперименты с увеличением лотов против рынка, типа Мартингейла и другие способы для обязательного слива депозита. Я всё понимал, но именно эти стратегии приносили прибыль. Был даже 100% месяц, я даже немного поверил, что нашёл грааль. Но как и ожидалось, на следующий месяц был маржинкол. Тогда я стал ставить стопы для сетки ордеров. Вот тут я и пришёл в тупик. Со стопами системы стабильно сливали, а системы без стопов показывали хорошую прибыль на истории, но сливали при тестировании на новых данных. Становилось ясно, что заработать на Форекс очень сложно и я начал изучать российский фондовый рынок.

2007-ой год >>>

Содержание >>>

 

© 2005-2023 ИП Понамаренко Михаил Николаевич, ИНН: 614101192250, ОГРНИП: 315618100000702 Контакты Оплата
Политика конфиденциальности персональных данных