Перейти на главную страницу сайта
  Главная >  
  Моя история трейдера  
 

 

2008-ой год.

Январь. Плечо на ММВБ.
   Новый год я решил начать с увеличения риска на ММВБ. Я уже был уверен в торговле на бирже. Даже отличный результат на Форекс не отодвинул назад увлечение фондовым рынком. Я пришёл в офис филиала БКС и подключил плечо 1:3. Тогда я ещё не решался осваивать фьючерсы FORTS, потому как всё ещё не всё понимал в расчётах таблиц Квика. Особенно сильно напрягало то, что вчерашние сделки попросту исчезали на следующую торговую сессию. Необходимо было вести дневник. Частично решалась задача ведением истории в Метатредере, т.к. я торговал только через Метатрейдер. Реальные результаты в Квике практически совпадали с результатами на демо счёте в Метатрейдере.

Февраль-апрель. Начало освоения QPILE.
   Чем больше я изучал внутренний язык Квика, тем больше удивлялся недоработанности. Неужели сложно сделать вызов свечи по номеру?! Нет, нужно создать целую машину времени, с перебором дат и времени! Этим я и начал заниматься. Были примеры в сети Интернет, но мне они не подходили — не было универсальности таймфреймов, неправильно поступали новые данные свечей и т.п. Хотя меня и подогревал интерес пользователей к прямой поставке котировок из Квика в Метатрейдер, банальный экспорт истории котировок из Квика в файл занял у меня более полугода.

Май-август. Первые роботы на QPILE.
Один из клиентов попросил сделать робота для Квика. Алгоритм был несложным — покупать, продавать при определённых отклонениях рынка. Я справился менее, чем за месяц. Далее, я усложнил его до сетки, взяв идею из ранее созданного советника в Метатрейдере. Следующая работа была сложней — это арбитражный робот. Тогда роботов было не столь много и можно было зарабатывать даже на арбитраже Сбербанк-Сбербанк прив. Создавая роботов на заказ, я отвлёкся от трейдинга и даже не использовал их в своей торговле.

Июнь. Открытие фьючерсного счёта на Фортс.
   Как-то приехав в Ростов-на-дону, я решил открыть счёт на фьючерсах. Сумма была приличная — 100000 рублей. (Не знаю, чем я думал когда вводил такую сумму, но сейчас бы я не рискнул такой начальной суммой. Ведь на фьючерсах можно всё потерять за неделю). Разбираться и торговать небыло времени. Мои первые сделки на Фортс были, как ни странно арбитражные. Я подогнал своего арбитражного робота для торговли на фьючерсах. И торговал раздвижкой ближний-дальний фьючерс РТС. В итоге я потерял около 3000 рублей и выключил робота.

Июль. Арбитражная идея в нефти.
   Заинтересовался арбитражём нефти. Раздвижка простая: Брент Лайт Свит. Цель была на уравнивание цен. При увеличении спреда позиция наращивалась и фиксировалась частями, также лесенкой. Короче говоря, классика. После сеток ордеров которые я применял в советниках, очень простой и понятный алгоритм. Наиболее подходящие условия я обнаружил в ДЦ Broco. (Опять ДЦ… Ох как зря! Кто бы знал, что они закроются вместе с моими денежками в 2012-м году). Завёл 500 долларов. Условия были действительно неплохие. Практически рыночный спред, фьючерсы всех основных мировых площадок, адекватные комиссии. Я построил арбитражного робота для Метатрейдера практически за пару дней. Потом создал простенький индикатор спреда. И начал осуществлять свою идею. Размер сетки был изначально 1 доллар. Но это было слишком часто. Раздвижка могла уйти слишком далеко. Поэтому идея была прибыльной, но вот с параметрами я ошибся. Раздвижка оказалась слишком велика, и я застрял в убытке.

Август-декабрь. Мой первый в жизни кризис вне рынка.
Мой основной бизнес (розничная торговля), никак не связанный с трейдингом, приносил как никогда хорошую прибыль. Требовалось моё постоянное вмешательство. Плюс ко всему стройка и ремонт дома. Времени и сил на трейдинг у меня не оставалось. На счёте Фортс лежали 100 тыс. рублей, были роботы, которые нужно было всего лишь запустить и получить как минимум 70% прибыли к Новому Году. Но я пропустил этот праздник трейдера...

2009-ой год >>>

Содержание >>>

 

© 2005-2023 ИП Понамаренко Михаил Николаевич, ИНН: 614101192250, ОГРНИП: 315618100000702 Контакты Оплата
Политика конфиденциальности персональных данных